Орган сертификации парфюмерно-косметической продукции (ПКП)
на базе ФГБНУ "НИИ МТ"
Наш Адрес: 105275 Москва,9-ая ул. Соколиной горы, д. 12, офисы 125- 127
Телефоны: +7(495) 365-3600,
                   +7(495) 365-1361
Факс:           +7(495) 365-2184,
                   +7(495) 918-3119
email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вопрос: Необходимо ли сопровождать продукцию копией декларации о соответствии?

При поставке продукции от изготовителя к уполномоченному представителю изготовителя или импортеру (далее - заявитель) принявшему декларацию о соответствии TP ТС 009/2011 таможенным органам представляется копия декларации, заверенная печатью заявителя. На территории Таможенного союза заявитель реализует полученную продукцию, маркированную единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов ТС. Требования сопровождать такую продукцию копией декларации о соответствии в документах Таможенного союза не предусмотрено.

Вопрос: Возможно ли предоставление на таможне копий декларации на ввозимую продукцию

В случае если одна и та же продукция поставляется от изготовителя на территорию Таможенного союза импортерам Беларуси, России, Казахстана по прямым договорам, а декларация о соответствии принята одним из импортеров, то возможность использования принятой декларации о соответствии, другим импортером по доверенности на право пользования данной декларации о соответствии в документах Таможенного союза не предусмотрена.

Вопрос: Как наносится единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза на парфюмерно-косметическую продукцию?

Согласно положениям Статьи 7, пункта 3 единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза наносят на потребительскую тару парфюмерно-косметической продукции (ярлык, этикетку), и/или товаросопроводительную документацию. Единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза может быть нанесен только на товаросопроводительную документацию.

Вопрос: Можно ли использовать протоколы испытаний на соответствие Единым требованиям для подтверждения требований TP ТС 009/2011

В соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 августа 2012 года № 139 до 1 июля 2014 года при оценке (подтверждении) соответствия ПК продукции требованиям ТР ТС 009/2011 допускается использовать протоколы исследований (испытаний) на соответствие «Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям…» (утверждены Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299), выданные после 1 июля 2012 года, за исключением тех случаев, когда соответствующие показатели и (или) их допустимые уровни, установленные в Единых требованиях, не совпадают с показателями и (или) их допустимыми уровнями, установленными техническим регламентом.

Например, для ПК продукции, для которой в соответствии с пунктом 4 статьи 5 TP ТС 009/2011 определяются микробиологические показатели безопасности, необходимо дополнительно провести испытания по показателям: Candida albicans, Escherichia coli на соответствие требованиям TP ТС 009/2011.

Вопрос: Какие изменения в правила заполнения Декларации о соответствии внесены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 г. №293?

поле 1
термин «Декларант» заменен термином «Заявитель»;
поле 5
указывается срок действия аттестата аккредитации испытательной лаборатории;
поле 6
указываются условия и срок хранения продукции, срок годности и при необходимости иная информация идентифицирующая продукцию;
копии зарегистрированной декларации о соответствии при необходимости изготавливаются лицом, принявшим декларацию о соответствии, заверяются его подписью и печатью

Вопрос: Какие лаборатории (какому ведомству подчиненные) проводят исследования ПК продукции для целей оформления свидетельства о государственной регистрации?

Лабораторные исследования продукции, на которую распространяется действие ТР ТС, проводятся в соответствии с требованиями соответствующих ТР.

В соответствии с ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» для продукции, оценка соответствия которой подтверждается путем государственной регистрации, принимаются протоколы исследований на соответствие требованиям настоящего технического регламента, полученные в аккредитованной испытательной лаборатории (центре) и внесенной в национальную часть Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) таможенного союза.

Страница 1 из 2

© 2013-2016 OC ПКП ФГБНУ "НИИ МТ" рег. № RA. RU.11ПК05
 105275 Москва, 9-ая ул. Соколиной горы, д. 12, комн. 125, 127, тел (495) 365-3600, 365-1361; факс  (495) 365-2184, 918-3119
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
OC ПКП ФГБНУ "НИИ МТ" обновляет сведения не позднее 10 дней со дня даты их изменения

 

 

Счетчик посещаемости и статистика сайта